Sarandji 2 : Une équipe pléthorique d’échoués, d’égorgeurs, de débauchés et de baroudeurs politiques !

0
21

1- Ministre de I ‘Economie, du Plan et de la Coopération: Monsieur Félix MOLOUA
2- Ministre des Finances et du Budget: Monsieur Henri Marie DONDRA
3- Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de I ‘Etranger : Monsieur Charles Armel DOUBANE
4- Ministre de la Défense Nationale et de la Reconstruction de l’Armée : Madame Marie Noëlle KOYARA
5- Ministre de la Justice, des Droits de I ‘Homme, Garde des Sceaux : Monsieur Flavien MBATA

6- Ministre du Développement de I ‘Energie et des Ressources Hydrauliques : Monsieur Gontran DJONO AHABA
7- Ministre de l’Administration du Territoire, de la Décentralisation et du Développement Local Monsieur Jean Serge BOKASSA
8- Ministre des Mines et de la Géologie : Monsieur Léopold MBOLI FATRANE
9- Ministre des Transports et de l’Aviation Civile : Monsieur Théodore JOUSSO
10- Ministre de l’Action Humanitaire et de la Réconciliation Nationale: Madame Virginie MBAÏKOUA

11- Ministre des Eaux, Forêts, Chasse et Pêche : Monsieur Lambert MOUKOVE – LISSANE
12- Ministre de la Communication et des Média : Monsieur Ange Maxime KAZAGUI
13- Ministre de I ‘Intérieur chargé de la Sécurité Publique : Général de Brigade Henri WANZET LINGUISSARA
14- Ministre de I’Agriculture et du Développement Rural : Monsieur Honoré FEIZOURE
15- Ministre de I’Elevage et de la Santé Animale : Monsieur Yérima Youssoufa MANDJO

16- Ministre du Commerce et de l’Industrie: Monsieur Côme ASSANE
17- Ministre des Postes et Télécommunication: Monsieur Justin GOURNA-ZACKO
18- Ministre de I’Enseignement Primaire, Secondaire, Technique et de I’Alphabétisation : Monsieur Moukadas NOURE
19- Ministre de l’Urbanisme, de la Ville et de I’Habitat : Monsieur Gaby Francky LEFFA
20- Ministre du Travail, de I’Emploi et de la Protection Sociale : Monsieur Jean-Christophe NGUINZA

21- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de I’Artisanat et du Secteur informel: Monsieur Bertrand TOUABOY
22- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et des Sports : Monsieur Silvère Simplice NGARSO
23- Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de I ‘Enfant: Madame Aline Gisèle PANA
24- Ministre de l’Enseignement Supérieur : Monsieur Jean-Jacques SANZE
25- Ministre de la Santé et de la Population : Monsieur Pierre SOMSE

26- Ministre des Travaux Publics et de I’Entretien Routier : Monsieur Ahamed SENOUSSI
27- Ministre de la Recherche Scientifique et de I’ innovation Technologique : Madame Ginette AMARA
28- Ministre de la Fonction Publique : Monsieur Jean-Louis OPALEGNA
29- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’innovation du Service Public Monsieur Nabia HAROUNE
30- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur Thierrv KAMACH

31- Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement : Monsieur Jean-Alexandre DEDET
32- Ministre des Arts, de la Culture et du Tourisme : Monsieur Jacob MOKPEM BIONLI
33- Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République : Madame Eugénie Lucienne NGBONDO ;
34- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de l’Etranger, chargé de la Francophonie et du Protocole d’Etat: Monsieur Chancel SEKODE NDEUGBAYI.

Art.2: Le présent Décret qui abroge toutes dispositions antérieures contraires qui prend effet à compter de la date de sa signature, sera enregistré publié au Journal Officiel.

La Rédaction

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here