Mouvement des Sous- préfets : Un décret devant être rapporté pour faux et usage de faux !

0
33

Les cadres du Ministère de l’Administration du Territoire sont mécontents. Ils dénoncent le décret portant nomination des 71 sous-préfets en République Centrafricaine, publié ce mercredi 20 septembre 2017.

Ils estiment que les textes en vigueur n’ont été pas mis en application dans ce décret, pointant du doigt une sorte de népotisme ou encore de favoritisme. Pour manifester leur mécontentement, ils ont barricadé aux premières heures de la matinée les portes des trois directions générales sises aux 14 villas dans le 1er arrondissement de Bangui.

« Nous demandons purement et simplement la révision du décret », a martelé l’un des manifestants qui a requis l’anonymat. Car estime-t-il : « les nominations se font au mépris des textes » qualifiant le département de « dépotoir compensatoire des parents et alliés des dirigeants ».

La même source démontre que « pour voiler la nomination, des grades imaginaires d’administrateur civil » sont attribués à des personnes qui ne le sont pas. Ceci malgré l’exigence des partenaires financiers et économiques qui selon lui, « ne veulent pas que ces derniers émargent sur le budget de l’Etat ».

Du côté du ministère, la grève est qualifiée « d’un mouvement spontané » à cause du non respect de procédure dans la démarche.

« Nous sommes en train de prendre le temps d’appeler les responsables syndicaux et ceux des différents services pour une rencontre et discuter », a fait savoir Alexandre Kouroupé-Awo, inspecteur central coordonnateur audit Ministère. Il mentionne toutefois que « le ministre de l’Administration du Territoire n’a pas été saisi d’une requête d’un préavis de grève tendant à observer une cessation de travail ».

En attendant, les activités sont paralysées au niveau des directions générales de la Décentralisation, de l’Administration du territoire et de la Protection civile.

Les manifestants entendent poursuivre leur mouvement jusqu’à satisfaction de leurs revendications.

Décret portant nomination ou confirmation des Sous-préfets en RCA

Région n° 1

Préfecture de l’Ombella M’Poko

Sous-préfecture de Bimbo: MALESSEMBO Ido Conference, administrateur civil
Sous-préfecture de Boali: YAMO Robert, administrateur civil
Sous-préfecture de Bossembélé: DANA Arsène, administrateur civil adjoint
Sous-préfecture de Bogangolo: RECOANE Paul Gérard, administrateur civil
Sous-préfecture de Damara: DODI BOMAI Benoit, administrateur civil
Sous-préfecture de Yaloké: FANGBA Simon, administrateur civil

Préfecture de Lobaye

Sous-préfecture de Mbaïki: DOTE Célestin, administrateur civil
Sous-préfecture de Mongoumba: Sous-lieutenant FAYANGA DEGANE Achille
Sous-préfecture de Boda: Capitaine DAMBOUTOU Barthélémy
Sous-préfecture de Boganda: WENAM Alida Verdiane, administrateur civil
Sous-préfecture de Baganagone: DOUNGUIBONA Jean Eude Victorien, administrateur civil

Région n° 2

Préfecture de la Mambéré Kadéï

Sous-préfecture de Berberati: GOUNIDJI Jacques Antoine, attaché d’administration
Sous-préfecture de Carnot: SEMKOMANA Angel, administrateur civil
Sous-préfecture de Gazi: AMADIDA né NDAI KONGAI Florence, administrateur civil
Sous-préfecture d’Amada-gaza: Capitaine PEPA Philipe
Sous-préfecture de Gamboula: PIRI Fidèle, administrateur civil
Sous-préfecture de Sosso-Nakombo: BIANGBA Jean-Baptiste, administrateur civil
Sous-préfecture de Dédémokouba: MISSEBE Evariste, administrateur civil
Préfecture de la Sangha-Mbaéré
Sous-préfecture de Nola: CHOUR né GBADIN Géneviève, administrateur civil
Sous-préfecture de Bambio: MBAÏKOANG Maurice, administrateur civil
Sous-préfecture de Bayanga: KEYANZOMO Francis Michelino, administrateur civil
Préfecture de la Nana-Mambéré
Sous-préfecture de Bouar: BAGAZA YADERE Chada, administrateur civil
Sous-préfecture de Baboua: Lieutenant BEOROFIO DAMSIO Elie Raphael
Sous-préfecture de Baoro: BADINAM Daniel, administrateur civil
Sous-préfecture de Aba: Capitaine DIBELINE Valentin

Région n° 3

Préfecture de l’Ouham

Sous-préfecture de Bossangoa: NAMKONA Béatrice, administrateur civil
Sous-préfecture de Bouca: Lieutenant GUEREKANDE Eugène
Sous-préfecture de Batangafo: Lieutenant GIAMA Nestor
Sous-préfecture de Kabo: Lieutenant LAPO NGOMA Paulin
Sous-préfecture de Markounda: DAMANDJI Dieudonné
Sous-préfecture de Nana-Bakassa: ALADALA Martin
Sous-préfecture de Nanga-Boguila: Lieutenant GAMANADJI Stanislas
Préfecture de l’Ouham Péndé
Sous-préfecture de Bozoum: SENDENOU Richard, administrateur civil
Sous-préfecture de Paoua: Lieutenant MOKOFIO Dieudonné
Sous-préfecture de Bokaranga: Lieutenant NAMBEAM Dénis
Sous-préfecture de Bossemtélé: DOTE Honoré, administrateur civil
Sous-préfecture de Ngaoundaï: Capitaine BONAM Urbain Antoine
Sous-préfecture de Koui: Lieutenant FANGBI KOGBOWALI Roger

Région n° 4

Préfecture de Kémo

Sous-préfecture de Sibut: Lieutenant DEKONO NONO Noel
Sous-préfecture de Ndjoukou: Sous-lieutenant BOBEMOLOMA Georges
Sous-préfecture de Dékoa: MBETIGA Guy Yves, administrateur civil
Sous-préfecture de Mala: WILIKON ORE François, administrateur civil
Préfecture de la Nana-Gribizi
Sous-préfecture de Kaga-Bandoro: MOUSSA KONGATE Ferdinand, administrateur civil adj.
Sous-préfecture de Mbré: GBANGOUDOU Jean Gilbert, administrateur civil adj.
Préfecture de la Ouaka
Sous-préfecture de Bambari: Sous-lieutenant DOTE Jude
Sous-préfecture d’Ippy: EBOI NGAMOKO Aboukar Salé, administrateur civil adj.
Sous-préfecture de Grimari: SAÏTOUA Alliance, administrateur civil
Sous-préfecture de Kouango: MAHAMAT Adamou, administrateur civil
Sous-préfecture de Bakala: DORASSIO Jean-Paul, administrateur civil
Préfecture de la Basse-Kotto
Sous-préfecture de Mobaye: KOMOBAYA Bienvenu, administrateur civil
Sous-préfecture de Sangba: OUABEGO né GREYAGBANGA Clara Alphonsine, administrateur civil
Sous-préfecture de Kémbé: LAOUMAYE Margueritte, administrateur civil adj.
Sous-préfecture de Satéma: DEMBA Anicet Aristide, administrateur civil
Sous-préfecture d’Alindao: WAÏBONA YANKOMBONA Victor Pascal, administrateur civil
Sous-préfecture de Mingala: TOUZIMIA Mathias, administrateur civil
Préfecture de Haut-Mbomou
Sous-préfecture d’Obo: YAPOULELA YOUFI Dieudonné, administrateur civil
Sous-préfecture de Zémio: VIDJOBDJI Aroun, administrateur civil
Sous-préfecture de Djéma: ZANDE GUILELO Maurice, administrateur civil
Sous-préfecture de Bambouti: Capitaine KOIKE Lévi

Région n° 5

Préfecture de la Haute-Kotto

Sous-préfecture de Bria: YOUNIS Moussa, administrateur civil
Sous-préfecture de Yalinga: SAKO Edmond, administrateur civil
Sous-préfecture de Ouada: BOURMA Léon, administrateur civil
Préfecture de Bamingui-Bangoran
Sous-préfecture de Ndélé: TEBEPRA Dieu-béni Célestin, administrateur civil
Sous-préfecture de Bamingui: OUMAR Youssouf, administrateur civil
Préfecture de la Vakaga
Sous-préfecture de Birao: ZACHARIA Ramadan, administrateur civil
Sous-préfecture de Ouada-djalé: YOUSSOUF Ramadan, administrateur civil

Région n° 6

Préfecture de Mbomou

Sous-préfecture de Bangassou: NOUIDEMONA Richard Armand, administrateur civil
Sous-préfecture de Rafaï: ACHIMAN SELEMAN, administrateur civil
Sous-préfecture de Bakouma: Sous-lieutenant MANGAO Jean-Marie
Sous-préfecture de Gambo: Lieutenant NDARO Pascal
Sous-préfecture de Ouango: TOLMBAÏ Cyprien Patrice, administrateur civil
Poste de Contrôle Administratif
Poste de Contrôle administratif de Samwandja: MALIC Adam, Attaché principal d’administration
Poste de Contrôle administratif de Wandja: FACHER Martin, attaché administratif

Source : RNL

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here