M. le président Touadéra, attention à un gouvernement pléthorique, budgétivore et composé de débauchés, de hors – statuts et de bras cassés !

0
770

Voici la liste proposée du gouvernement qui circule sous cape et dans certains milieux en attendant la confirmation. Un gouvernement une fois de plus budgétivore et composé en majorité de débauchés, de hors – statuts et de bras cassés. Au nom des termes de l’article 21 de l’Accord de Khartoum, il est grand temps que  ces vieilles pratiques rétrogrades, fondées uniquement sur des critères opaques et douteux cessent et que le nouveau premier ministre qui sera nommé, puisse  enfin jouir, comme dans toute démocratie qui se respecte, de toutes ses prérogatives de chef de gouvernement dans le choix de son équipe, en engageant des consultations avec les leaders de tous les GA,   ceux  des partis politiques et ceux de la société civile. C’est à ce prix et à ce prix seul que la notion d’inclusivité tant prônée aura tout son sens et que le consensus tant réclamé par tous deviendra une réalité.

Vices Premiers Ministres:

Vice Premier Ministre, Ministre de la défense nationale, de la Restructuration de l’armée: M. Abdoulaye Hissene;

Vice Premier Ministre, Ministre des affaires étrangères, de l’intégration africaine, de la francophonie et des Centrafricains de l’Étranger : M. Firmin Ngrebada, Ministre d’Etat;

Ministre d’Etat en charge des Mines, du Pétrole, de l’Energie et de l’Hydraulique : M. Herbert Gontan Djono Ahaba ;

Ministre d’Etat en charge de l’Equipement, des Travaux publics et du Désenclavement : M. Félix Moloua;

Ministre d’Etat en charge des Eaux Forêts Chasses et Pêches, de l’environnement et de l’écologie : Mme Marie-Noëlle Koyara

Ministres :

Ministre des Finances et du Budget : M. Henri Marie Dondra;

Ministre des Postes, Télécommunication et des Nouvelles Technologies : M. Claude Rameaux Biro;

Ministre de l’économie, du Plan et de la Coopération internationale : M. Abdallah Kadre Hassan;

Ministre du Commerce et de l’Industrie :M. Amalas Amias Aroun ;

Ministre de l’Administration du Territoire, de la Décentralisation et de la Régionalisation: M. Serge Alain Yabouet Bazoly;

Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : M. Moukadas Noure;

Ministre de l’Agriculture, de l’élevage et de la santé animale : Pascal Bida Koyagbélé;

Ministre de la Communication, du Dialogue et de la Réconciliation Nationale, Porte-parole du Gouvernement : M. Ange Maxime Kazagui ;

Ministre de I’Intérieur chargé de la Sécurité Publique: Général de Brigade Henri Wanzet Linguissara;

Ministre des transports et de l’aviation civile : Arnold Djoubaï Abazene;

Ministre de la Justice, garde des Sceaux chargé de la réforme judiciaire: M. Flavien Mbata;

Ministre de la santé publique, de la Population et de la Lutte contre le Vih Sida: Pierre Somse;

Ministre de la Promotion des petites et moyennes entreprises et de l’amélioration du climat des affaires : Mme Sylvie Baipo Temon;

Ministre de l’Enseignement fondamental, Secondaire, Technique et de la formation professionnelle : Mme Aline Gisèle Pana ;

Ministre du Désarmement, de la Démobilisation, de la Réinsertion des anciens combattants et victimes de guerre : Colonel Noel Bienvenu Selesson;

Ministre de l’habitat et du logement : M. Christian Guenebem-Dedizoum;

Ministre de l’Urbanisme, du Cadastre et de la réforme foncière : Gaby Francky Leffa;

Ministre du Travail, de l’insertion et de la réinsertion professionnelle : Nabia Haroune;

Ministre du développement rural : M. Eddy Symphorien Kparekouti;

Ministre des affaires sociales, de la solidarité nationale et de la promotion du genre : Mme Virginie Mbaïkoua;

Ministre de la fonction publique et de la sécurité sociale : M. Fleury Junior Pabandji ;

Ministre de la jeunesse, des sports des arts et de la culture : M. Régis Lionel Privat DOUNDA;

Ministre du Développement du Tourisme et de l’Artisanat: M. Jacob Mokpem Bionli;

Ministre en charge du secrétariat général du gouvernement et des relations avec les institutions: Mme Ginette Amara.

Ministre délégués :

Ministre Délégué aux Affaires étrangères, chargé de l’intégration et de la Francophonie : M. Chancel Sekode Ndeugbayi;

Ministre Délégué aux Postes, Télécommunication et Nouvelles Technologies en charge de l’Innovation Technologique et du Projet Central African Backbone : M. Olivier Claude Boby;

Ministre Délégué à l’Administration du Territoire chargé de la Régionalisation : M. Djibril Sall.

Affaire à suivre….!

La rédaction

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here