Assemblée Nationale : Arrêté portant nomination ou conformation des cadres et agents aux différents postes de responsabilité au Secrétariat Général

0
616

Le Président de l’Assemblée Nationale

Sur proposition du Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale

Arrête

Art. 01: Sont nommés ou confirmés au différent poste de responsabilité au Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale les cadres et agents dont les noms suivent:

Secrétariat particulier du Secrétaire Général

Chef de service: Mme Line Victoire MBEDANE

Direction des infrastructures et de la logistique

Directrice: Mme Roseline SANZE DEGUEMON

Chef de service des infrastructures: M. Ghislain Hilaire SERVICE

Chef de service de la logistique: Mme Winnie Jasmine BANDJO NEBOUMBO

Chef de service d’hygiène et de l’entretien: M. Maxime Claudio MAVODE

Direction des services du secrétariat commun

Directrice: Mme Ethel Ella LEGOS née BAMBALI MBONGA

Service de la reprographie

Chef de service: Mme Josée Hortensia FEBOU IZEME

Direction générale des services législatifs

Directeur Général: M. Olympe Prima DIDIL GLAINE

Service du Secrétariat commun

Chef de service: Mme Denise VANDENBLOU

Direction des lois

Directeur: M. Serge Julius DOKA

Chef de service législatif: Eric KOUE

Chef de service des séances parlementaires: Saley NADONA

Direction des commissions

Directeur: M. Maxe Hervé DEA

Service du secrétariat administratif des commissions permanentes

Chef de service

Commission N°1: M. Josépha GREKOYAME GBANGOU

Commission N°2: M. Romain Bertrand TCHAMAKO

Commission N°3: M. Souley MANOU

Commission N°4: M. Evariste GUEREKANE

Commission N°5: M. JAVAN PAPA JAMA

Commission N° 6: M. Evariste MANOU

Commission N°7: M. Charlie Edocsy DJAMADE

Commission N° 8 : Mme Sylvie MADJAPEVO

Administrateur des commissions

Commission N° 1: Mme Aboulaye AZO

Commission N° 2: M. Yves Signé BALEZOU

Commission N°3: M. Barthélemy NGOUA

Commission N°4: Mme. Ghislaine Moise KANDIABE M. Faustin TEGOULE

Commission N° 5 : M. Legos MANDADI

Commission N°6: M. Belfort GBANGOUPE

Commission N°7: M. Silvain WISSE

Commission N°8:M. Kevin FELAMBI

Chef de service de secrétariat commun des commissions: Mme Patricia Falone PINGAMA GBOWALI

Direction des comptes rendus

Directeur: M. Alexis LEGUE BELLA

Chef de service des comptes rendus: M. Moussa MEZANE

Chef de service d’édition de journal des débats : M. Léonard PISSARI

Rédacteur des débats parlementaires: M. Gatien Freddy MAPOUKA; ABA DOPERE; Yves MANA; Bruno GOUNGUELE ; Gabi Wenceslas YETI SESSE; Eric SABE; Anicet POUNEMBELA ; Noel ZILKOE; Brice Jefferson YAPERE; Régis RAWAGO

Direction Générale de l’information et de la coopération

Directeur Générale: M. David TOUBARO

Service du secrétariat commun

Chef de service : Mme Ida NINA

Direction de la documentation

Directeur: M. ZONGO LABE BEN AZIS

Chef de service de la documentation et de la bibliothèque: M. Maxe Olivier TEPKA

Chef de service des archives: M. Régis POSSIDI

Chef de service des études et de la planification: Donatien NDAMO

Direction des nouvelles technologies de l’information et de la communication

Directeur: M. Adam NIEDE

Chef de service d’exploitation et des maintenances: M. Grégoire PKEFIO

Chef de service réseau et système: M. Dieudonné TOBI

Chef de service de production et de développement: M. Robert TOGONA

Direction de la coopération et de la traduction

Directeur: M. Séverin VELE FLAMINDJI

Chef de service de la coopération interne parlementaire: M. MOUSSA BARBOU

Chef de service de la traduction et de l’interprétariat: M. Magloire TOMBE APOMO

Direction Générale de l’administration

Directeur Général: M. Jean De Dieu SEZONGO

Chef de service du secrétariat commun: Mme Marie Irène GUERENDEMBO née BENDJI

Direction des affaires administratives et juridiques

Directeur: M. Bellarmin DOTE

Chef de service des affaires administratives: M. Olivier Guy Gervais KOSSI

Chef de service du contentieux: M. Fulbert DEBA

Direction des Ressources Humaines

Directrice: Mme. Nathalie Née BOBOSSI GBODO

Chef de service des ressources humaines: M. Thierry YONGORO LEKE

Chef de service de formation et de la planification: Mme Edith KOUATANGUI Née DODOLE

Chef de service de la solde : M. Jonas Wilson GREGANZIA

Chef de service des surveillances générale: M. Dieudonné EBENDO

Direction des affaires sociales

Directrice: Mme Christelle DEGOUPOU

Chef de service médical et des évacuations: Dr Bertrand BESSANGUEM

Chef de service des affaires sociales et des pensions: M. Eric KONGO

Direction Générale des finances

Directeur général: M. Emanuel Lilian KEL KOUGUERE

Service du secrétariat

Chef de service: M. Pierro BANGUIBE

Direction des finances et du budget

Directrice: Mme Djamilatou AIDJO

Chef de service des engagements et des suivis: Mme Ginette GOUI YAZEDE

Chef de service des comptabilités et du budget: Mme Ginette WAWI YAMBOUA

Chef de service de paierie et des opérations: M. Ghislain MOUSSA PITI inspecteur du trésor

Direction de la coopération économique

Directeur: M. Dieudonné DOUNIA NGABA

Chef de service des marchés publics: Mme Jeanne BISSAKONA

Chef de service de la coopération économique: Mme MIZEDIO Née Adoum KAMATA Lidia Karine

Art. 02: Le présent arrêté qui abroge toute disposition antérieure contraire et qui prend effet à compter de la date de sa signature, sera enregistré et communiqué partout où besoin sera.

Fait à Bangui, le 1er avril 2019

Laurent GON BABA

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here