Select your Top Menu from wp menus

CENTRAFRIQUE: MOUVEMENT GENERAL DANS LES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CENTRAFRIQUE: MOUVEMENT GENERAL DANS LES COLLECTIVITES TERRITORIALES

I-Par Décret N°20.046 du 19 février 2020, les personnalités dont les noms suivent sont nommés ou confirmées au poste de PRÉFET.
Il s’agit de:

RÉGION N°1
-Préfet de l’OMBELLA-M’POKO: M. Pascal PAMAL;
-Préfet de la LOBAYE: M. Francis BANGUÉ-DOUNGOUPOU
RÉGION N°2
-Préfet de la MAMBÉRÉ-KADÉÏ: M. Papillon MALENGUÉ [colonel de l’armée à la retraite];
-Préfet de la SANGHA-MBAÉRÉ : Mme Clotilde NAMBOYE;
-Préfet de la NANA-MAMBÉRÉ: M. Marcel BAGAZA.

RÉGION N°3
-Préfet de l’OUHAM: M. Barthélemy WILIKON;
-Préfet de l’OUHAM-PENDÉ: M. Félix YOUNGAÏNA.
RÉGION N°4
-Préfet de la OUAKA: M. Victor BISSÉKOIN;
-Préfet de la KÉMO: Mme Georgette Lydie GAHORO;
-Préfet de la NANA-GRIBIZI: M. Mahamat ABDOULAYE

RÉGION N°5
-Préfet de la HAUTE-KOTTO: M. Thierry-Evariste BINGUINENDJI;
-Préfet du BAMINGUI-BANGORAN: M. Amine El MAHAMAT;
-Préfet de la VAKAGA: Colonel Bi ANON

RÉGION N°6
-Préfet du MBOMOU: Mme Pierrette BENGUÉRÉ;
-Préfet de la BASSE-KOTTO: Mme Philomène DOUNDA;
-Préfet du HAUT MBOMOU: M. Judes GAGNAKO.

II-Par Décret N°20.047 du 19 février 2020, les Agents et Cadres de l’Etat dont les noms suivent, sont nommés ou confirmés au poste de SECRÉTAIRE GÉNÉRAL DE PRÉFECTURE.
Il s’agit de:

RÉGION N°1
-Préfecture de l’OMBELLA-M’POKO : Mme Léa NGAÏDAMA, Administrateur Civil-Adjoint;
-Préfecture de la LOBAYE : Mme Gérard BISSAKOUNOU, Administrateur Civil

RÉGION N°2
-Préfecture de la MAMBÉRÉ-KADÉÏ : M. Rodrigue LEA, Administrateur Civil ;
-Préfecture de la SANGHA-MBAÉRÉ: M. Guy Gabriel NGASSY, Administrateur Civil ;
-Préfecture de la NANA-MAMBÉRÉ: M. Josué SOSSOR, Administrateur civil

RÉGION N°3
-Préfecture de l’OUHAM: M. NDOKOBANDA AKONZI René, Administrateur civil;
-Préfecture de l’OUHAM-PENDÉ: M. MOAKO-TITA-ZÉVO Faustin, Administrateur Civil Adjoint

RÉGION N°4
-Préfecture de la KÉMO : M. Lydie ZARA, Administrateur Civil Adjoint;
-Préfecture de la NANA-GRIBIZI : M. Serge Simplice Nicolas KOGONET, Administrateur Civil-Adjoint;
-Préfecture de la OUAKA: M. Patrick BEMBOUTI, Administrateur Civil

RÉGION N°5
-Préfecture de la HAUTE-KOTTO: M. Magloire BALÉPOU, Administrateur civil adjoint;
-Préfecture du BAMINGUI-BANGORAN: M. Simon-Pierre GOUZOU, Administrateur Civil adjoint;
-Préfecture de la VAKAGA: M. David Robert MARBOUÉ, Attaché principal d’Administration

RÉGION N°6
-Préfecture du MBOMOU : M. Alexis DOKPAKA, Administrateur civil;
-Préfecture de la BASSE-KOTTO: M. Ludovic ASSANA YEMBINALÈ;
-Préfecture du HAUT MBOMOU: Guy WAZOU, Administrateur civil.

III-Par Décret N°20.048 du 19 février 2020, les Agents de l’Etat dont les noms suivent sont nommés ou confirmés au poste de SOUS-PRÉFET.
Il s’agit de:

RÉGION N°1

PRÉFECTURE DE L’OMBELLA-M’POKO
1-Sous-préfet de BIMBO: Mme Florence DEMBA;
2- Sous-préfet de BOALI: M. Robert YAMO;
3- Sous-préfet de BOSSEMBELE : Mme Solange De SOUZA MAKANDA MOKOLOMBOKA;
4- Sous-préfet de BOGANGOLO: Mme Claude Gerald REKOUANE;
5- Sous-préfet de DAMARA: M. Franck GADZI;
6- Sous-préfet de YALOKÉ: M. François WILIKON-ORÉ

PRÉFECTURE DE LA LOBAYE
1- Sous-préfet de M’BAÏKI: Mme Angèle SEMKOMANA;
2- Sous-préfet de MONGOUMBA: M. Régis GBENZI;
3- Sous-préfet de BODA: M. Max KONGO WAKO;
4- Sous-préfet de BOGANDA: Mme Thècle KIGOLE;
5- Sous-préfet de BOGANANGONE: M. Emilien VOPIANDÉ

RÉGION N°2

PRÉFECTURE DE LA MAMBÉRÉ-KADÉÏ
1- Sous-préfet de BERBERATI: M. Jacques-Antoine GONENDJI;
2- Sous-préfet de CARNOT: M. Célestin DOTE;
3- Sous-préfet de GADZI: M. Bruno BERCIN;
4- Sous-préfet de AMADA-GAZA: M. Roger GONIFARA;
5- Sous-préfet de GAMBOULA: M. Abel BELTOUNGOU;
6- Sous-préfet de SOSSO-NAKOMBO : M. Honoré DOTÉ;
7- Sous-préfet de DÉDÉ-MOKOUBA: M. Ludovic ASSANA YEMBINALÈ

PRÉFECTURE DE LA SANGHA-MBAÉRÉ
1- Sous-préfet de NOLA: Mme Geneviève CHOUR née GBADIN;
2- Sous-préfet de BAMBIO: M. Marc WEFIO;
3- Sous-préfet de BAYANGA: Mme Béatrice NAMKONA

PRÉFECTURE DE LA NANA-MAMBÉRÉ
1- Sous-préfet de BOUAR: M. Norbert YENDE;
2- Sous-préfet de BABOUA: M. Lucien BÉRÉRÉ;
3- Sous-préfet de BAORO M. Daniel PASSINAM;
4- Sous-préfet de ABBA: M. Charles Philippes KOMBO

RÉGION N°3

PRÉFECTURE DE L’OUHAM
1- Sous-préfet de BOSSANGOA: M. Louis IDOU MALÉSSÉLÉ;
2- Sous-préfet de BOUCA: Mme HAMADJIDA née KONGAÏ Florence;
3- Sous-préfet de BATANGAFO: M. Herald Placide LAMINE;
4- Sous-préfet de KABO: M. Gabin Richard NGOUPÉLÉ;
5- Sous-préfet de MARKOUNDA: M. Achimèn SÉLÉMANE;
6- Sous-préfet de NANA-BAKASSA: M. Jérôme NGOUMA;
7- Sous-préfet de NANGA-BOGUILA: M. Dieudonné SAMBO.

PRÉFECTURE DE L’OUHAM-PENDÉ
1- Sous-préfet de BOZOUM: M. Bienvenu NGANABEAM-KÈTTÈ;
2- Sous-préfet de PAOUA: M. Martin KOSSI;
3- Sous-préfet de BOCARANGA: M. Isaïe GBANÉ;
4- Sous-préfet de BOSSEMPTÉLÉ: M. Arsène DANA;
5- Sous-préfet de NGAOUNDAYE: Jean-Eric SÉLÉGBANGA;
6- Sous-préfet de KOUI: M. Bindo IBRAHIM

RÉGION N°4

PRÉFECTURE DE LA KÉMO
1- Sous-préfet de SIBUT: M. Jules-Xavier GUEMBASSA;
2- Sous-préfet de NDJOUKOU: M. Simon KPANA;
3- Sous-préfet de DÉKOA: M. Richard SENDÉNOU;
4- Sous-préfet de MALA: M. Bernard KPODAN

PRÉFECTURE DE LA NANA-GRIBIZI
1- Sous-préfet de KAGA-BANDORO: M. AOUAT Mahamat;
2- Sous-préfet des M’BRÉS: M. Dieubéni TÉBÉFRA

PRÉFECTURE DE LA OUAKA
1- Sous-préfet de BAMBARI : M. Saturnin Nicaise NGRÉPANDÉ;
2- Sous-préfet d’IPPY: M. Thomas NDOMÉTÉ;
3- Sous-préfet de GRIMARI: M. Ambroise AZOUAKATÉMÉ;
4- Sous-préfet de KOUANGO: M. Mahamat ADAMOU;
5- Sous-préfet de BAKALA: M. Youssouf OUMAR

RÉGION N°5

PRÉFECTURE DE LA HAUTE-KOTTO
1- Sous-préfet de BRIA: M. Youniss MOUSSA;
3- Sous-préfet de YALINGA: M. Yaka GUÉGUÉ BINDO;
2- Sous-préfet de OUADDA: M. Léon BOMBA

Préfecture du BAMINGUI-BANGORAN
1- Sous-préfet de NDÉLÉ: Jean-Gilbert GBAGONI;
2- Sous-préfet de BAMINGUI: M. Stanislas YAMA.

PRÉFECTURE DE LA VAKAGA
1- Sous-préfet de BIRAO: M. Ramadan ZAKARIA;
2- Sous-préfet de OUADDA-DJALLÉ: M. Ramadan YOUSSOUF.

RÉGION N°6

PRÉFECTURE DU MBOMOU
1- Sous-préfet de BANGASSOU: M. Albert Cyrille MALÉYO;
2- Sous-préfet de RAFAÏ: M. Constant KOKOLO;
3- Sous-préfet de BAKOUMA: M. Simon NGBAKÉ;
4- Sous-préfet de GAMBO: M. Dieudonné WILI-NGAÏSSÉ;
5- Sous-préfet de OUANGO: Jean-Eudes Victorien DOGUIBONGA

PRÉFECTURE DE LA BASSE-KOTTO
1- Sous-préfet de MOBAYE: M. Bienvenu TÉMANGO KOBO-BAYA;
2- Sous-préfet de ZANGBA: M. Yves MBÉTIGAZA;
3- Sous-préfet de KEMBÉ: Mme Marguerite LAOUMAYE;
4- Sous-préfet de SATÉMA: M. NGBABÉTÉ BÉNIMÉ PAO;
5- Sous-préfet d’ALINDAO: M. Pascal Victor OUIABONA-YAKOM-BONA;
6- Sous-préfet de MINGALA: M. Mathias DOUZIMA

PRÉFECTURE DU HAUT MBOMOU
1- Sous-préfet d’OBO: M. Dieudonné YAPOULÉLA YOUFFI;
2- Sous-préfet de ZÉMIO: M. Aroune BI-DJIOLI;
3- Sous-préfet de DJEMAH: M. Boris ZAGUEGUILO;
4- Sous-préfet de BAMBOUTI: Capitaine Lévy KOYÉKÉ.
Par ailleurs, l’Article 2 de chaque décret précise qu’il abroge toutes dispositions antérieures contraires, prend effet à compter de la date de prise de service des intéressés, et sera enregistré et publié au Journal Officiel.
Source:MEDIAS+

Related posts

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :