Select your Top Menu from wp menus

Assemblée Nationale : Arrêté portant nomination ou conformation des cadres et agents aux différents postes de responsabilité au Secrétariat Général

Le Président de l’Assemblée Nationale

Sur proposition du Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale

Arrête

Art. 01: Sont nommés ou confirmés au différent poste de responsabilité au Secrétaire Général de l’Assemblée Nationale les cadres et agents dont les noms suivent:

Secrétariat particulier du Secrétaire Général

Chef de service: Mme Line Victoire MBEDANE

Direction des infrastructures et de la logistique

Directrice: Mme Roseline SANZE DEGUEMON

Chef de service des infrastructures: M. Ghislain Hilaire SERVICE

Chef de service de la logistique: Mme Winnie Jasmine BANDJO NEBOUMBO

Chef de service d’hygiène et de l’entretien: M. Maxime Claudio MAVODE

Direction des services du secrétariat commun

Directrice: Mme Ethel Ella LEGOS née BAMBALI MBONGA

Service de la reprographie

Chef de service: Mme Josée Hortensia FEBOU IZEME

Direction générale des services législatifs

Directeur Général: M. Olympe Prima DIDIL GLAINE

Service du Secrétariat commun

Chef de service: Mme Denise VANDENBLOU

Direction des lois

Directeur: M. Serge Julius DOKA

Chef de service législatif: Eric KOUE

Chef de service des séances parlementaires: Saley NADONA

Direction des commissions

Directeur: M. Maxe Hervé DEA

Service du secrétariat administratif des commissions permanentes

Chef de service

Commission N°1: M. Josépha GREKOYAME GBANGOU

Commission N°2: M. Romain Bertrand TCHAMAKO

Commission N°3: M. Souley MANOU

Commission N°4: M. Evariste GUEREKANE

Commission N°5: M. JAVAN PAPA JAMA

Commission N° 6: M. Evariste MANOU

Commission N°7: M. Charlie Edocsy DJAMADE

Commission N° 8 : Mme Sylvie MADJAPEVO

Administrateur des commissions

Commission N° 1: Mme Aboulaye AZO

Commission N° 2: M. Yves Signé BALEZOU

Commission N°3: M. Barthélemy NGOUA

Commission N°4: Mme. Ghislaine Moise KANDIABE M. Faustin TEGOULE

Commission N° 5 : M. Legos MANDADI

Commission N°6: M. Belfort GBANGOUPE

Commission N°7: M. Silvain WISSE

Commission N°8:M. Kevin FELAMBI

Chef de service de secrétariat commun des commissions: Mme Patricia Falone PINGAMA GBOWALI

Direction des comptes rendus

Directeur: M. Alexis LEGUE BELLA

Chef de service des comptes rendus: M. Moussa MEZANE

Chef de service d’édition de journal des débats : M. Léonard PISSARI

Rédacteur des débats parlementaires: M. Gatien Freddy MAPOUKA; ABA DOPERE; Yves MANA; Bruno GOUNGUELE ; Gabi Wenceslas YETI SESSE; Eric SABE; Anicet POUNEMBELA ; Noel ZILKOE; Brice Jefferson YAPERE; Régis RAWAGO

Direction Générale de l’information et de la coopération

Directeur Générale: M. David TOUBARO

Service du secrétariat commun

Chef de service : Mme Ida NINA

Direction de la documentation

Directeur: M. ZONGO LABE BEN AZIS

Chef de service de la documentation et de la bibliothèque: M. Maxe Olivier TEPKA

Chef de service des archives: M. Régis POSSIDI

Chef de service des études et de la planification: Donatien NDAMO

Direction des nouvelles technologies de l’information et de la communication

Directeur: M. Adam NIEDE

Chef de service d’exploitation et des maintenances: M. Grégoire PKEFIO

Chef de service réseau et système: M. Dieudonné TOBI

Chef de service de production et de développement: M. Robert TOGONA

Direction de la coopération et de la traduction

Directeur: M. Séverin VELE FLAMINDJI

Chef de service de la coopération interne parlementaire: M. MOUSSA BARBOU

Chef de service de la traduction et de l’interprétariat: M. Magloire TOMBE APOMO

Direction Générale de l’administration

Directeur Général: M. Jean De Dieu SEZONGO

Chef de service du secrétariat commun: Mme Marie Irène GUERENDEMBO née BENDJI

Direction des affaires administratives et juridiques

Directeur: M. Bellarmin DOTE

Chef de service des affaires administratives: M. Olivier Guy Gervais KOSSI

Chef de service du contentieux: M. Fulbert DEBA

Direction des Ressources Humaines

Directrice: Mme. Nathalie Née BOBOSSI GBODO

Chef de service des ressources humaines: M. Thierry YONGORO LEKE

Chef de service de formation et de la planification: Mme Edith KOUATANGUI Née DODOLE

Chef de service de la solde : M. Jonas Wilson GREGANZIA

Chef de service des surveillances générale: M. Dieudonné EBENDO

Direction des affaires sociales

Directrice: Mme Christelle DEGOUPOU

Chef de service médical et des évacuations: Dr Bertrand BESSANGUEM

Chef de service des affaires sociales et des pensions: M. Eric KONGO

Direction Générale des finances

Directeur général: M. Emanuel Lilian KEL KOUGUERE

Service du secrétariat

Chef de service: M. Pierro BANGUIBE

Direction des finances et du budget

Directrice: Mme Djamilatou AIDJO

Chef de service des engagements et des suivis: Mme Ginette GOUI YAZEDE

Chef de service des comptabilités et du budget: Mme Ginette WAWI YAMBOUA

Chef de service de paierie et des opérations: M. Ghislain MOUSSA PITI inspecteur du trésor

Direction de la coopération économique

Directeur: M. Dieudonné DOUNIA NGABA

Chef de service des marchés publics: Mme Jeanne BISSAKONA

Chef de service de la coopération économique: Mme MIZEDIO Née Adoum KAMATA Lidia Karine

Art. 02: Le présent arrêté qui abroge toute disposition antérieure contraire et qui prend effet à compter de la date de sa signature, sera enregistré et communiqué partout où besoin sera.

Fait à Bangui, le 1er avril 2019

Laurent GON BABA

Related posts

Laisser un commentaire